COMPETITION EN GYMNASTIQUE ARTISTIQUE- 18-19 mai à St Vallier

6 équipes en compétition ce weekend pour la qualification en finale AURA

 

- Une bonne compétition pour les Fed A1 12-15ans (Clémence, Satine, Marine, Maelle)  avec un total de 61.365 pts ; 3ème place et qualifiée pour la région !

 

- Un excellent total ( 63.250 pts) pour les Fed A1 10-13 ans ( Sasha , Elsa, Leelou, Mathilde et Jade ) malgré 3 chutes à la poutre et une grosse pénalité au sol ; elles terminent 7éme à 0.5 pts du podium!!  Elles sont qualifiées pour la région également.

 

 

- Honorable pour les Fed A1 14ans+ , Elles n'étaient que 3!. 3éme avec 56.8 pts et sont donc qualifiées également. 


COMPETITION EN GYMNASTIQUE ARTISTIQUE et ACROBATIQUE FEMININE -7-8 avril

Week-end riche en émotions pour nos gymnastes !
En GAC, Lexy et Erine se qualifient pour le Trophée Fédéral

En GAF, dernière étape de la Formagym  :
  • Catégorie 2011 : Saskia se place sur la première marche du podium pour sa première compétition suivie de Juliette, Léane, Apolline et Nina respectivement 5/6/7/8è.
  • Catégorie 2012 : Lou et Ema se classent 4è et 5è !
Appliquées et concentrées, nos poussines ont donné le meilleur d'elles-même pour terminer l'année en beauté, un grand bravo à toutes ! 

COMPÉTITION en GYMNASTIQUE ACROBATIQUE du 23 et 24 MARS 2019

 

Le club de Trévoux organisait ce week-end une rencontre régionale en GR et GAC: première compétition pour nos  gyms de GAC avant les premières sélectives de MOULINS le 7 et 8 avril 2019.

L'enjeu était surtout une prise de contact avec le monde  de la compétition: organisation, gestion du stress, rencontre avec les autres gymnastes de leur catégorie, confrontation aux juges!!!

Deux duos participaient à cette rencontre :

- Maelane et Carla  en Fédéral A et

- Érine et Lexie en Fédéral B.

Maelane et Carla nous ont monté toute leur élégance  et leur courage.

Érine et Lexie ont remporté une première MÉDAILLE DE BRONZE. Il faut préciser que Érine et Lexie ont formé leur duo en janvier seulement suite à la blessure de leur  consœur Mélina pour qui nous avons une pensée et un message de prompt rétablissement.

Nous félicitons ces quatre jeunes filles !!!

Grand Prix Auvergne-Rhône Alpes DIR 16/17 juin, Valence

Fin de cette année compétitive  à Valence le week-end dernier!

 

- L'équipe DIR B 10-13 ans (Jade - Elsa - Sasha - Lisa - Eline) se place 10è; beaucoup d'application, de motivation et un top score en saut ! 

 

- L'équipe DIR B 10&+ (Marine - Laure - Méloé - Auriane - Naémie) termine avec un nouveau record de chutes en poutre (+10 !)

 

Les résultats détaillés -->  ici 

 

Bravo à toutes pour le travail et l'application fournis cette année, maintenant repos et on se retrouve à la rentrée !


Championnat Inter départemental équipe DIR St Vallier 19/20 mai

Equipe 10/11 ans : Elisa, Mathilde et Lee Lou. Pas facile à 3 ! 6éme sur 7 pour cette finale régionale avec tout de même une progression de 9 points par rapport à la première compétition.
Equipe 10/13 ans : Satine, Clémence, Maya et Maelle. Une très bonne compétition avec également une progression de 9 points et une très belle 1ère  place de cette finale régionale fédérale B!

Bravo les filles!


Championnat départemental équipe DIR et Coupe du Rhône 2 GRIGNY, 10/11 mars 2018


Des résultats prometteurs le week-end dernier lors de la première compétition DIR  équipe !

 

- L'équipe DIR B 10 ans et + composée de Naémie, Auriane, Méloé et Marine remporte la première place

- L'équipe DIR B 10/13 ans composée de Eline, Lisa, Sasha, Elsa et Jade se classe .

Résultats détaillés de ces 2 équipes --> ici

 

- L'équipe DIR A 10 ans et + composée de Emma, Coralie, Léa et Marine termine suite à un match difficile... La prochaine sera la bonne ! 
Résultats détaillés --> ici 

 

Nos deux équipes de Poussines Honneur se sont bien défendues lors de la seconde étape de la Coupe du Rhône : 

 

- L'équipe 1 composée d'Alycia, Siane, Awen, Lise et Chloé termine , gagnant une place au général et presque 10 points sur le total par rapport à la première étape !!

- L'équipe 2 composée d'Amandine, Louise et Laurine termine quant à elle 13è mais gagne, elle aussi, 10 points sur le total général !

Un excellent travail, leurs résultats détaillés --> ici 

 


Championnat Inter-départemental PRIVAS, 04 mars2018


Ce week-end avait lieu l'inter-départemental Individuel DIR, 4 de nos gyms y ont participé dans le but de se qualifier au Championnat Régional à Bourg.
Bravo à Léa (catégorie 18+) et Coralie (14-15 ans) qui terminent respectivement 4è et 12è et se qualifient pour le tour suivant; ainsi qu'à Emma (14-15) qui se classe 26è et Marine (18+) 6è qui, malgré une entorse à la cheville, est venue faire un agrès et soutenir les filles !


compétitions GAF du 28 janvier et 3 février 2018


Compétition Francheville 28 janvier 

Fédérale A 10 ans et plus

Axelle, Lucie, Léa, Justine, Marilou

Une excellente 3éme place sur 11 équipes avec un TB total de 134.6 points , bien encourageant pour les prochaines qualifications régionales !

 

 

Compétition à l'Arbresle 3 février

Fédérale B 10/11 ans

Leelou, Mathilde, Elisa, Lina

Un podium à la 3ème place pour cette équipe avec un total honorable de 93.650 points. 

Fédérale B 10/13 ans

Clémence, Maya, Satine, Maëlle

L'équipe termine 4ème sur 7 avec un total honorable  de 97.05 points. La 3ème place s'est jouée sur quelques chutes! 

Poussine Honneur

Equipe 1 Alycia, Siane, Lise, Chloé, Awen

L'équipe termine 6ème sur 14

Equipe 2 Amandine, Louise et Laurine

L'équipe termine 13ème

 

 

DIR A 14-15 ans. classement individuel

Un podium avec Coralie qui arrive 2ème, Emma 14ème, Auriane 22ème/26

DIR A 18 ans et +. classement individuel

Un podium pour Léa qui arrive 3ème malgré une blessure au genou

On souhaite un bon rétablissement à Marine qui s'est blessée lors de son passage au sol et qui n'a pu poursuivre la compétition