RETOUR du dossier d'inscription COMPLET

 

Tous les soirs du 26 septembre au 7 octobre 2016 jusqu'à 19h30

 

 dans nos bureaux à l'étage

 

Dossier COMPLET =

La fiche d’inscription remplie et signée

 2 photos récentes petit format

 La notice d’information d’assurance FFGym (bulletin n°2 rempli obligatoire)

 Le ou les chèques de cotisation à l’ordre de la FRANÇAISE DE FONTAINES SUR SAÔNE

 Le certificat médical d’aptitude à la pratique des activités gymniques

 

Seul un dossier complet sera accepté. Aucun dossier incomplet ne pourra être déposé. 

 

Au-delà du 7 octobre 2016 les adhérents n’ayant pas rendu le dossier complet se verront interdire l’accès aux entraînements.



Championnat FRANCE TR/GACRouen - 4 et 5 juin 2016

TRAMPOLINE :

Nos 4 compétiteurs TR qualifiés en catégorie nationale se sont bien battus et la concurrence était rude dans la superbe Kindarena de Rouen.

 

- Cyril Domange réitère sa performance de l’année dernière en remportant le titre de VICE CHAMPION DE FRANCE chez les 18 ans et + !

- Clément Havard et Damien Charlet parviennent à se hisser en finale individuelle 13-14 ans où le niveau était relevé. Clément se place 8ème et Damien 6ème. Tous les deux étaient également présents en synchronisé où ils se placent 9èmes chez les 12-14 ans. 

- Robin Riou se classe en 17ème position pour ses premiers championnats de France, catégorie 9-10 ans.

Merci à Richard Durand (entraîneur), Gaëlle Joubert (Juge) et aux parents !

 

 

GYM ACROBATIQUE :

 

Le trio composé de Coralie Bobey, Ambre Cavicchioli, Elisa Conso se place en 8ème position dans la catégorie National B confirmé groupes.

Merci à Alexandre Domange (entraîneur) , Brigitte Durand (juge) et aux parents !

 

LES RÉSULTATS


Finale Zone Sud-Est GAF Equipes Division InterrégionaleAvignon - 4 et 5 juin 2016

A l'issue du championnat régional de Bourg-en-Bresse, deux équipes du club ont participé à la finale à Avignon les 4 & 5 juin :

 

- Les BM (benjamines/minimes) Axelle Fichter, Emma Crozet, Auriane Briant, Lucie Atlan (qui remplaçait Flavie Arod blessée).

Elles se classent 9ème et finissent ainsi dans le top 10 de la zone Sud-Est, dans leur catégorie DIR critérium filière B.

 

- Les TC (Toutes Catégories) Léa Garcia, Armelle Pellet, Flavie Annino, Laure Mignot.

Elles se positionnent à la 11ème place.

 

Bravo à toutes ces gymnastes et merci à Dominique Vincentelli (juge), Maxime Ferrin (entraîneur) et aux parents ! 


LA FRANÇAISE A VOYAGE DANS LE TEMPS

 

Comme chaque année, le gala a rassemblé tous les adhérents, venus passer un moment sportif et familial dans notre gymnase, transformé pour l'occasion en véritable "machine à remonter le temps". Le spectacle a permis de croiser démonstrations futuristes et mises en scènes préhistoriques! Pour le bonheur des parents et des enfants.

 

Nous souhaitons une bonne fin de saison à tous!

 


COUPE DU RHÔNE GAFLyon - 21 mai 2016

 

 C’est sous une journée ensoleillée et sous une chaleur de plomb que s’est déroulée la dernière compétition départementale de la saison.

Notre club était représenté par les 3 équipes poussines, qui ont affiché  sur le plateau de compétition une belle progression dans le niveau de leurs mouvements.

 

Les résultats sont donc satisfaisants au regard des progrès des gymnastes, selon les entraîneurs Jacqueline et Maxime : 

 - Catégorie Excellence :

Sasha, Anaïs, Louna, Elsa, Salomé se classent 3ème et montent une nouvelle fois sur le podium

Louna Vossion se classe 3ème en individuelle excellence

- Catégorie Honneur : 

Erine, Jade, Leelou, Annabelle sont 13ème  (Jade Briant 9ème sur 27 gymnastes nées en 2008)

Alexia, Melody, Lola se classent 16ème.

 

Bravo à toutes les gymnastes et merci encore une fois à Brigitte pour le jugement ! 

 

  LES RÉSULTATS


Championnat Rhône-Alpes GAM – GAF Equipes Division InterrégionaleBourg-en-Bresse - 06/05/2016

Plus de 1000 gymnastes ont concouru pendant ces 3 jours de compétition. 2 équipes se sont qualifiées pour la finale à Avignon les 4 & 5 juin :

 

- Les Benjamines/minimes Axelle, Flavie, Emma, Auriane, qui se classent 14ème sur 40 équipes en DIR critérium

- Les TC (Toutes Catégories) Léa, Armelle, Flavie, Laure qui remportent une très belle 3ème place sur 43 équipes en DIR critérium.

 

Autres résultats :

- Eline, Lisa, Méade, Jeanne 15ème sur 25 en DIR crit Benjamines

- Constance, Valentine, Tyfenn, Eva 33ème sur 40 en DIR crit B/M

- Lucie, Marie, Jade 36ème sur 40 en DIR crit BMC

- Marine, Prune, Méloé, Jeanne, Léa 20ème sur 43 en DIR crit TC

- Anne, Jeanne, Marine, Léa 18ème sur 40 en Fédéral zone TC

 

Bravo à toutes les gymnastes et merci aux juges Claudine, Brigitte et Jacqueline ! 

 

  LES RÉSULTATS


Finale Zone Sud-Est indiv GAF

Saint Vallier - 1er mai 2016

Finale des catégories DIR individuelles GAF

 

Anne Stephan, unique qualifiée du club, a réalisé une bonne compétition, ce qui lui permet de se hisser à la 5ème place sur les 16 de sa catégorie (sénior).

 

BRAVO !

  LES RÉSULTATS


Compétition amicale TR

Sathonay Camp - 30 avril 2016

Cette compétition amicale annuelle nous a permis de faire le plein de médailles avant la dernière compétition de la saison  : 11 médailles remportées sur les 13 participants de la Française.

- 5 médailles d'or (Clément, Cédric, Axelle, Benjamin, Jade)

- 4 en argent (Damien, Robin, Aurélie, Léo)

- 2 en bronze (Paul, Kendra)

 

FÉLICITATIONS !

 

Prochains rendez-vous :

- 3 et 4 juin à Rouen pour les nationaux qualifiés au championnat de France

- 18 et 19 juin à Lyon pour les catégories FIR au Grand Prix Rhône-Alpes

Télécharger
RÉSULTATS Sathonay 30 avril 2016
PALMARES 2016.pdf
Document Adobe Acrobat 79.3 KB


Sélective nationale SUD TR/GAC

Colomiers - 9 et 10 avril 2016

TRAMPOLINE :

Nos 5 compétiteurs TR engagés en catégorie nationale se sont bien battus et la concurrence était rude à Colomiers.

Cyril Domange remporte le titre de vice-champion de la zone Sud chez les 18 ans et +.

Clément Havard termine au pied du podium pour un dixième de points.

Déla, Damien et Robin se classent respectivement 13ème, 16ème, et 5ème. 

Robin, Damien, Clément, Cyril sont qualifiés en individuel ainsi que la paire synchronisée Damien/Clément pour les championnats de France à Rouen les 3-4-5 juin.

 

GYM ACROBATIQUE :

Le trio Coralie, Ambre, Elisa remporte le titre de vice-champion de la zone Sud en confirmé groupes.

Elles sont qualifiées pour les championnats de France à Rouen les 3-4-5 juin. 

BRAVO à tous !

 LES RÉSULTATS


Championnat régional  TR / TU

Fontaines/Saône - 2 avril 2016

Les 15 compétiteurs TR du club ont réalisés de belles performances samedi :

- 3 médailles d'or sur 4 engagés en catégorie nationale (Déla, Robin, Clément)

- 7 podiums sur 11 engagés en filière inter-régionale. (Jade, Léo, Lucas, Kylian, Alexandre). A noter les 2 titres régionaux obtenus par les frères Marty (Cédric et Benjamin)

 

Prochains rendez-vous : 

- 9 et 10 avril à Colomiers pour les nationaux

- 18 et 19 juin à Lyon pour les FIR

 

BRAVO ET MERCI AUX BÉNÉVOLES !

 

RÉSULTATS 


Coupe du Rhône GAC Rillieux la Pape - 3 avril 2016

De bons résultats : 2 podiums pour 3 formations engagées :

 

- Trio Féminin National B Jeunesse : 1ère Championne du Rhône : Malie Sixtine / Passot Léa / Darmon Lisa

- Découverte 2 duo mixte : 2ème Durand Claudine/ Faverjon Guillaume

- Découverte 1 trio féminin : 4ème Durand Claudine / Lefebvre Inès / Hénault Suzie

 

BRAVO, ainsi qu'à leur entraîneur et juge Brigitte Durand !


Coupe du Rhône GAF étape 2Rillieux la Pape - 2 et 3 avril 2016

Des résultats encourageants pour la Française avec 3 podiums sur 5 équipes engagées :

 

- Sasha, Anaïs, Louna, Elsa, Salomé se classent 3ème catégorie excellence (et Salomé 3ème en individuelle)

- Catégorie Honneur :  Erine, Jade, Leelou, Annabelle sont 12ème et Alice, Melody, Alicia  15ème.

Les 2 équipes de divisions régionales, entraînées par Dominique et Claudine, ont été médaillées ! 

- 3ème en éducagym filière A benj/minimes (Marine, Manon Marilou, Carla, Sarah).

- 2ème en éducagym filière B benj/minimes (Maelle, Satine, Justine, Maelane).

 

Pour ces gymnastes, la dernière compétition aura lieu :

- Coupe de Rhône 21-22 mai à Lyon 3ème

- Divisions régionales 18-19 mai à Lyon 9ème

 

LES RÉSULTATS


Championnat de Zone TR L'Arbresle - 12 et 13 mars 2016

Nos 7 compétiteurs entraînés par Richard en catégorie nationale se sont bien battus!

A retenir : 2 qualifications pour le championnat de France à Rouen (Damien Charlet en individuel et la paire synchronisé Clément Havard/Damien Charlet)

et 2 podiums dont 1 vice-champion zone Sud-Est :

Robin Riou 3ème en nationale 9-10 ans

Damien Charlet/Clément Havard 2ème synchro 12-14 ans

  LES RÉSULTATS  


Championnat Rhône-Alpes GAM – GAF IndividuelsAnnonay - 26/02/2016

3 gymnastes ont représenté notre club :

- Auriane Briant se classe 40ème sur 88 gymnastes en DIR critérium minimes

- Anne Stephan  se positionne à la 11ème place sur 16 en DIR fédéral zone sénior
- Coralie Bobey termine 6ème sur 56 gymnastes en trophée fédéral 12-13 ans et se qualifie pour les demi-finales du Championnat de France Individuels (Jassans 26 mars) 

 

LES RÉSULTATS 


Championnat départemental GAF DIR et Coupe du Rhône

GRIGNY - 6 et 7 février 2016

10 équipes étaient engagées dans cette première compétition officielle de la saison. 

4 podium dont 3 équipes et une individuelle poussine.

 

RÉSULTATS 


Championnat Rhône-Alpes GAC 2nde Sélective et Open

Fareins 07/02/2016

Premier rendez-vous de la saison pour nos 2 formations à finalité nationale.

De G à D : Ambre, Coralie, Elisa, Claudine et Mélina 

RÉSULTATS 


Télécharger
NEWSLETTER 11 La Française février 2016.
Document Adobe Acrobat 2.3 MB

Championnat départemental GAF/GAM

Villefranche/Saône - 30 et 31 janvier 2016

Les 4 individuelles ont revêtu notre nouveau justaucorps et se sont bien battues !

 

Marine et Anne en DIR fedéral zone sénior,

Auriane  en DIR critérium minime 

Coralie en trophée fédéral 12-13 ans (finalité nationale)

 

Anne remporte la médaille de bronze en DIR fed zone sénior.

 

RÉSULTATS 


Championnat Rhône-Alpes TR Saint-André-de-Corcy - 30/01/2016

Première compétition 2016 satisfaisante pour les 18 trampolinistes compétiteurs, qui repartent avec 9 médailles !

Les parents-supporters sont évidemment fiers de leurs prestations, ainsi que leur entraîneur Richard.

Prochain rendez-vous : le 12-13 mars à l'Arbresle  

RÉSULTATS 


SAMEDI 13 JANVIER 

 

 

5 clubs venus du Rhône et de l'Ain ont participé à notre challenge amical GAF et trampoline samedi dernier.

 

Le show des cheerleaders a remporté un franc succès!

 

UN GRAND MERCI  à tous les bénévoles pour leur aide précieuse !

 

 



ARBRE DE NOËL

MERCREDI 16 DÉCEMBRE 2015 16H-17H30

  

L’arbre de Noël a rassemblé une centaine d’enfants venus au gymnase avec leurs parents.

 

Les démonstrations des compétiteurs en gymnastique artistique féminine, gymnastique acrobatique et trampoline et celle des Cheerleaders ont impressionnées les plus petits venus aussi pour partager un gigantesque goûter de Noël. 

 

 

Nous remercions les parents pour leur générosité, qui a fait de ce goûter de Noël un succès.

 

Merci également aux bénévoles pour la décoration du gymnase et la réalisation des paquets cadeaux offerts aux moins de 6 ans.

 

Et merci au Père Noël venu nous rendre visite !


BOURSE DE NOËL 2015 : Faîtes des affaires !


DIMANCHE 13 DÉCEMBRE 2015
9H-18H Ouvert à tous !

L’occasion de vendre ou acheter livres-vêtements-jouets-justaucorps…

 

Salle des fêtes

34 Rue Pierre Carbon, 69270 Fontaines-sur-Saône


ENTRÉE GRATUITE

BUVETTE/ PETITE RESTAURATION...


Inscription EXPOSANTS COMPLET

Exposants :Carte d’identité obligatoire

 

Contact : 04 78 22 72 75


ASSEMBLÉE GÉNÉRALE      VENDREDI 27 NOVEMBRE 20H 

 

Notre présidente Dominique Vincentelli a ouvert l'AG annuelle aux côtés de Christian Durand, notre trésorier, Nadine Leplus, notre sécrétaire et en présence de M. Eric Marpaux, conseiller municipal délégué à la vie sportive et associative.

 

Les responsables sportifs ont dressé un bilan de la saison écoulée.

Plusieurs parents ont rejoint le bureau directeur de l'association, nous leur souhaitons la bienvenue!

Un pot de l'amitié a clôturé la soirée.



SORTIE PATINOIRE

Dimanche 22 novembre


Les compétiteurs du club et leurs parents ont apprécié la bonne ambiance et l'esprit familial de cette sortie. A refaire !


CHAMPIONNAT DE FRANCE TRAMPOLINE PAR EQUIPES

 

UN PODIUM NATIONAL!!

 

Médaillée de bronze,

l'équipe masculine de division nationale 3 avec Cyril, Nicolas, Damien C., Damien F., coachée par Richard fait la fierté du club.

 

Bravo messieurs!

 

Sevran, le 7 novembre 2015


RÉSERVER EN LIGNE en 20 secondes chrono !


TOUTE L’ACTUALITÉ DU CLUB

DANS LA NEWSLETTER D'OCTOBRE



INSCRIPTIONS 2015-2016

Place des Rendez-vous Fontaines/Saône

5 septembre 9h-12h

 

BABY-GYM

 

GYM-TRAMPO

 

GYM ARTISTIQUE FÉMININE

 

TRAMPOLINE

 

GYM ACROBATIQUE

 

ADULTES forme

ADULTES trampoline

ADULTES agrès

 


Tombola : 70 lots en tout!

Avis aux nombreux vainqueurs : vous pouvez venir chercher vos lots lors des pré inscriptions (dates et horaires dans la rubrique inscriptions).

ATTENTION : certains lots sont périssables ! Merci de venir les chercher d'ici la fin de semaine, jusqu'au vendredi 3 juillet, entre 18h et 20h. Demander à Nadine.


La Française dans le Progrès           du 23 juin 2015 !




Coupe du Rhône Gymnastique à Fontaines sur Saône 13 et 14 juin

 

Pendant 2 jours, nous avons accueilli avec succès 250 gymnastes, filles et garçons du Rhône.

 

Merci à tout le staff et aux jeunes pour leur aide !



Championnat de France de Trampoline Belfort

Cyril Domange

Vice champion de France 2015

Catégorie fédéral senior

 

Damien Charlet et Clément Havard se classent 22èmes en synchronisé.